Seleção Urca Inscrições abertas Cursos oferecidos Preços Cronograma do processo

Novos alunos
 Inscrições encerradas Inscrições sem foto 3x4 Confirmados no teste Lista dos Aprovados Boleto Semestralidade Matrículas novas

Quem já é aluno Renovações encerradas Matrículas Renovadas Alunos sem foto 3x4 Lista dos Aprovados Boleto instrumentos novos

 Grades recebidas Sem instrumento novo Com instrumento novo

 Instrumento novo Confirmados no teste


Núcleo Urca Como chegar na Urca
 Página do aluno Calendário de aulas
 Professores Perguntas frequentes


Seleção Casa do Choro Inscrições abertas Cursos oferecidos Preços Cronograma do processo Grade provisória

Novos alunos Inscrições encerradas Inscrições sem foto 3x4 Confirmados no teste Lista dos Aprovados Boleto Semestralidade Matrículas novas Turmas & Horários

Quem já é aluno Renovar a matrícula Alunos sem foto 3x4 Lista dos Aprovados Boleto instrumentos novos Matrículas Renovadas Turmas & Horários

 Grades recebidas Sem instrumento novo Com instrumento novo

 Instrumento novo Confirmados no teste


Núcleo Casa do Choro Como chegar na Casa
 Página do aluno


Conteúdos Artigos Entrevistas Sites Recomendados EPM na TV Vídeos


 
 

 Apoio
 
O melhor do Choro também na Internet.

21-2221-0461
 
 

   Núcleo Fixo Casa do Choro 2017 II Semestre - Turmas & Horários

  Você pode clicar abaixo na letra do seu nome ou selecionar um dos seus cursos na lista para agilizar sua consulta.
  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z   Todos         Cursos:    

    Turmas & Horários     Dia     Horário     Sala Professor
AGUINALDO MELO DE JESUS
Cavaquinho: mín 10 alunos - Iniciante4ª feira12h30 às 13h50Ernesto NazarethAna Rabello

AKIKO CHIBA
Saxofone: 4 a 6 alunos - Intermediário -2ª feira08h30 às 09h50Ernesto NazarethRui Alvim

ALESSANDRA MOREIRA P DE MORAES
Pandeiro: mín 10 alunos - Iniciante 05ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethGabriel Leite

ALEXANDRE A. F. DOS SANTOS
Prática de Orquestra de Flauta: mín 8 alunos - Curso especial4ª feira18h30 às 19h50GarotoNaomi Kumamoto

ALEXANDRE DE OLIVEIRA PIMENTEL
Violão: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethLuiz Flavio Alcofra

ALFREDO ESTEVÃO DE BARROS LEIT
Grupos Vocais: mín 6 alunos - Intermediário5ª feira17h00 às 18h20Jonas PereiraIgnez Perdigão

ALINE SOULHAT
Prática de Orquestra de Flauta: mín 8 alunos - Curso especial4ª feira18h30 às 19h50GarotoNaomi Kumamoto

ALVINO DE PAULA MENDES
Violão: mín 10 alunos - Intermediário3ª feira12h30 às 13h50PixinguinhaIuri Bittar

AMAIA IZARZUGAZA BARRENA
Piano: 3 alunos - Intermediário-Avançado3ª feira15h30 às 16h50Jonas PereiraFernando Leitzke

ANA CAROLINA FERNANDES GOULART
Percussão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethMagno Julio

ANA GABRIELLA AMORIM ABREU PER
Flauta: 4 a 6 alunos - Avançado4ª feira17h00 às 18h20Jonas PereiraNaomi Kumamoto

ANA PAULA A. DE FREITAS
Pandeiro: mín 10 alunos - Iniciante 05ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethGabriel Leite

ANA RITA LIMA DA CUNHA
Violão: mín 10 alunos - Iniciante 04ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethLuiz Flavio Alcofra

ANDERSON DOMINGOS
Cavaquinho: mín 10 alunos - Iniciante4ª feira12h30 às 13h50Ernesto NazarethAna Rabello

ANDRE AUGUSTO ROLIM MENEZES
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethAna Rabello

ANDRE CAMPANELLA DE S CHAVES
Violão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50GarotoPaula Borghi

ANDRE CEZAR SIQUEIRA
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethAna Rabello
Teoria Musical: mín 10 alunos - Iniciante5ª feira18h30 às 19h50Jonas PereiraIgnez Perdigão

ANDRE VIANNA DANTAS
Trompete: 4 a 6 alunos - Iniciante5ª feira18h30 às 19h50PixinguinhaNailson Simões

ANDREA BARBOSA CARVALHO
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário -3ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethGabriel Leite

ANDREI NEWMAN MOREIRA
Violão: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethLuiz Flavio Alcofra

ANGELA CRISTINA DA S SANTOS
Pandeiro: mín 10 alunos - Iniciante 05ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethGabriel Leite

ANNA PAULA DE SOUSA GAMA
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário -3ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethGabriel Leite

ANTONIO ROMERO
Violão: mín 10 alunos - Intermediário2ª feira17h00 às 18h20GarotoPaula Borghi

ARIEL ALMEIDA STROKE BLANCO
Violão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50GarotoPaula Borghi

AUGUSTO CELSO PENA CHAVES
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário +4ª feira18h30 às 19h50Altamiro CarrilhoJayme Vignoli

BRENO FIGUEIREDO BANDEIRA
Cavaquinho: mín 10 alunos - Iniciante4ª feira12h30 às 13h50Ernesto NazarethAna Rabello

BRUNO BRONZI BESERRA
Violão: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethLuiz Flavio Alcofra

CAIO SANT'ANNA
Prática de Orquestra de Flauta: mín 8 alunos - Curso especial4ª feira18h30 às 19h50GarotoNaomi Kumamoto

CAMILA DE ALMEIDA
Violão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50GarotoPaula Borghi

CARLA CABRAL GOMES CARNEIRO
Trompete: 4 a 6 alunos - Iniciante5ª feira18h30 às 19h50PixinguinhaNailson Simões

CARLOS EDUARDO A ANDRADE
Violão: mín 10 alunos - Intermediário2ª feira17h00 às 18h20GarotoPaula Borghi

CARLOS FREDERICO R. C. SILVA
Flauta: 4 a 6 alunos - Iniciante5ª feira13h00 às 14h20Altamiro CarrilhoTomaz Retz

CARMEN BEATRIZ GIRÃO PELLON
Prática de Conjunto Avançada: mín 4 alunos 15ª feira09h00 às 10h20Jonas PereiraCristovão Bastos

CAROLINA BAHIENSE GUIMARÃES
Acordeon: 4 a 6 alunos - Intermediário2ª feira17h00 às 18h20Anacleto de MedeirosKiko Horta

CAROLINA FIORILLO MARIANI
Prática de Orquestra de Flauta: mín 8 alunos - Curso especial4ª feira18h30 às 19h50GarotoNaomi Kumamoto

CAROLINA FRANCO
Acordeon: 4 a 6 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50Anacleto de MedeirosKiko Horta

CELSO RODRIGUES DE CARVALHO
Flauta: 4 a 6 alunos - Iniciante5ª feira11h30 às 12h50Altamiro CarrilhoTomaz Retz

CESAR ALVAREZ C DE OLIVEIRA
Cavaquinho: 4 a 6 alunos - Avançado4ª feira12h30 às 13h50PixinguinhaJayme Vignoli

CLARISSA GONÇALVES DA SILVA
Pandeiro: mín 10 alunos - Avançado3ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethGabriel Leite

CLAUDIA MIRIAM QUELHAS PAIXAO
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethAna Rabello

CLEITON RASGA PAES
Violão: mín 10 alunos - Intermediário2ª feira17h00 às 18h20GarotoPaula Borghi

CRISTIANE DE CASTRO MELO
Grupos Vocais: mín 6 alunos - Intermediário5ª feira17h00 às 18h20Jonas PereiraIgnez Perdigão

CRISTIANE LODI
Violão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50GarotoPaula Borghi

CRISTIANO TAVARES DE SOUSA
Acordeon: 4 a 6 alunos - Avançado5ª feira18h30 às 19h50Anacleto de MedeirosKiko Horta

CRISTINA ESCALLÓN
Cavaquinho: mín 10 alunos - Iniciante4ª feira12h30 às 13h50Ernesto NazarethAna Rabello

DANIEL REIS
Violão: 4 a 6 alunos - Avançado3ª feira18h30 às 19h50PixinguinhaMauricio Carrilho

DANIEL TRINTA FIGUEIRA LOURO
Violão: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethLuiz Flavio Alcofra

DANIEL XAVIER HADDAD
Oficina de criação musical: mín 4 alunos 14ª feira17h00 às 18h20PixinguinhaJayme Vignoli

DANILO PINHEIRO FURTADO
Flauta: 4 a 6 alunos - Avançado4ª feira17h00 às 18h20Jonas PereiraNaomi Kumamoto
Prática de Orquestra de Flauta: mín 8 alunos - Curso especial4ª feira18h30 às 19h50GarotoNaomi Kumamoto

DAVID LA CROIX FERREIRA
Violão: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethLuiz Flavio Alcofra

DAVID LEON AHUMADA
Cavaquinho: 4 a 6 alunos - Avançado4ª feira12h30 às 13h50PixinguinhaJayme Vignoli

DÉBORA MAGALHÃES VALENÇA
Prática de Orquestra de Flauta: mín 8 alunos - Curso especial4ª feira18h30 às 19h50GarotoNaomi Kumamoto

DEBORA MOTTA DE OLIVEIRA
Canto do Corpo: mín 8 alunos - Iniciante3ª feira17h50 às 19h50GarotoAmelia Rabello

DEISE DIAS S. V. DE CASTRO
Pandeiro: mín 10 alunos - Avançado3ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethGabriel Leite

DENISE SANTOS DA COSTA
Clarinete: 4 a 6 alunos - Iniciante 02ª feira10h00 às 11h50Ernesto NazarethRui Alvim

DIEGO CAVALCANTI
Composição 3ª feira15h30 às 16h50PixinguinhaMauricio Carrilho

DIEGO RODRIGUES TORRES
Acordeon: 4 a 6 alunos - Avançado5ª feira18h30 às 19h50Anacleto de MedeirosKiko Horta

EDUARDO FERNANDO DA SILVA
Clarinete: 4 a 6 alunos - Iniciante 02ª feira10h00 às 11h50Ernesto NazarethRui Alvim

EDUARDO MORAS
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário +4ª feira18h30 às 19h50Altamiro CarrilhoJayme Vignoli

EDVALDO BARBOSA DO NASCIMENTO
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário -3ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethGabriel Leite

ELISA JUNQUEIRA DE ANDRADE
Clarinete: 4 a 6 alunos - Intermediário -3ª feira12h30 às 13h50Ernesto NazarethRui Alvim

ERICO LISBOA
Oficina de criação musical: mín 4 alunos 14ª feira17h00 às 18h20PixinguinhaJayme Vignoli

ESTEBAN RODRIGUEZ
Clarinete: 4 a 6 alunos - Avançado3ª feira14h00 às 15h20Ernesto NazarethRui Alvim

EVALDO SAMPAIO DE PAULA
Prática de Orquestra de Flauta: mín 8 alunos - Curso especial4ª feira18h30 às 19h50GarotoNaomi Kumamoto

EVANDRO LUIZ HEINZEN DA SILVA
Clarinete: 4 a 6 alunos - Intermediário -3ª feira12h30 às 13h50Ernesto NazarethRui Alvim

FABIANO ANTUNES
Bateria: 3 alunos 5ª feira17h00 às 18h20Altamiro CarrilhoOscar Bolão

FABIANO BARROS VILLELA
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário +4ª feira18h30 às 19h50Altamiro CarrilhoJayme Vignoli

FABIO LUIZ RAMOS COSTA
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethAna Rabello

FÁBIO NAZARETH
Cavaquinho: 4 a 6 alunos - Avançado4ª feira12h30 às 13h50PixinguinhaJayme Vignoli

FATIMA DAS GRAÇAS T CORREIA
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário2ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethMagno Julio

FELIPE RODRIGUES
Violão: mín 10 alunos - Avançado3ª feira17h00 às 18h20PixinguinhaMauricio Carrilho

FERNANDO LUIZ DOS SANTOS
Violão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50GarotoPaula Borghi

FERNANDO PELLON DE MIRANDA
Canto: 4 a 8 alunos 13ª feira16h00 às 17h20GarotoAmelia Rabello

FLAVIA PEIXOTO MASCARENHAS
Canto: 4 a 8 alunos 13ª feira16h00 às 17h20GarotoAmelia Rabello

FLAVIO ACACIO DA ROCHA
Percussão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethMagno Julio

FLÁVIO AUGUSTO FALCÃO NETO
Prática de Orquestra de Flauta: mín 8 alunos - Curso especial4ª feira18h30 às 19h50GarotoNaomi Kumamoto

FRANCISCO OLIVEIRA DE SOUZA
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethAna Rabello

FRANCO GALVÃO VILLALTA
Prática de Conjunto Avançada: mín 4 alunos 15ª feira09h00 às 10h20Jonas PereiraCristovão Bastos

FRANKLIN DAVI R. DE MOURA
Violão: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethLuiz Flavio Alcofra

GABRIEL AUGUSTO DA S OLIVEIRA
Violão: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethLuiz Flavio Alcofra

GABRIEL FONSECA DO NASCIMENTO
Oficina de criação musical: mín 4 alunos 14ª feira17h00 às 18h20PixinguinhaJayme Vignoli

GABRIEL PERNAS F. DOS SANTOS
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário +4ª feira18h30 às 19h50Altamiro CarrilhoJayme Vignoli

GABRIELA RODRIGUES CARLOS
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário2ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethMagno Julio
Violão: mín 10 alunos - Iniciante 04ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethLuiz Flavio Alcofra
Percussão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethMagno Julio

GERALDO DE JESUS BARBOSA
Cavaquinho: mín 10 alunos - Iniciante4ª feira12h30 às 13h50Ernesto NazarethAna Rabello

GERALDO DE PAULA
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário2ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethMagno Julio

GILBERTO PESSOA
Violão: mín 10 alunos - Intermediário2ª feira17h00 às 18h20GarotoPaula Borghi

GIOVANE P L M DA SILVA
Violão: mín 10 alunos - Intermediário2ª feira17h00 às 18h20GarotoPaula Borghi

GISELLE VILLANOVA
Cavaquinho: mín 10 alunos - Iniciante4ª feira12h30 às 13h50Ernesto NazarethAna Rabello

GLÍCIA SILVA CAMPOS
Piano: 3 alunos - Intermediário-Avançado3ª feira15h30 às 16h50Jonas PereiraFernando Leitzke

GUIDO MASCARENHAS TORNAGHI
Violão: mín 10 alunos - Intermediário3ª feira12h30 às 13h50PixinguinhaIuri Bittar

GUILHERME DOS SANTOS FALCÃO
Composição 3ª feira15h30 às 16h50PixinguinhaMauricio Carrilho
Oficina de criação musical: mín 4 alunos 14ª feira17h00 às 18h20PixinguinhaJayme Vignoli

GUILHERME FIALHO MOREIRA
Piano: 3 alunos - Iniciante3ª feira14h00 às 15h20Jonas PereiraFernando Leitzke

GUSTAVO MOURA FERNANDES
Piano: 3 alunos - Iniciante3ª feira14h00 às 15h20Jonas PereiraFernando Leitzke

HANNA HENZE LINHARES
Pandeiro: mín 10 alunos - Iniciante 05ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethGabriel Leite

HEGLAN PEREIRA MOURA
Teoria Musical: mín 10 alunos - Iniciante5ª feira18h30 às 19h50Jonas PereiraIgnez Perdigão

Páginas: [12 3  Mais 
Atalhos: Cursos oferecidos  |  Preços  |  Cronograma do processo  |  Inscrições sem foto 3x4  |  Confirmados no teste

Lista dos Aprovados  |  Boleto Semestralidade  |  Matrículas novas  |  Matrículas Renovadas  |  Alunos sem foto 3x4

Lista dos Aprovados  |  Boleto instrumentos novos  |  Sem instrumento novo  |  Com instrumento novo  |  Confirmados no teste

Topo da página


Escola Portátil de de Música © 2000-2017
Todos os direitos reservados