Seleção Urca Inscrições encerradas Cursos oferecidos Preços Cronograma do processo

Novos alunos Inscrições encerradas Confirmados no teste Lista dos Aprovados

Quem já é aluno Renovações encerradas Alunos sem foto 3x4 Lista dos Aprovados

 Matrículas Matrículas novas Matrículas renovadas


Núcleo Urca Como chegar na Urca
 Página do aluno Calendário de aulas Turmas & Horários
 Professores Perguntas frequentes


Seleção Casa do Choro Inscrições encerradas Cursos oferecidos Preços Cronograma do processo Grade provisória

Novos alunos Inscrições encerradas Confirmados no teste Lista dos Aprovados

 Matrículas Matrículas novas


Núcleo Casa do Choro Como chegar na Casa
 Página do aluno Turmas & Horários


Conteúdos Artigos Entrevistas Sites Recomendados EPM na TV Vídeos


 
 

 Apoio
 
O melhor do Choro também na Internet.

21-2221-0461
 
 

   Núcleo Fixo Urca 2017 I Semestre - Turmas & Horários

Os alunos que optaram pelos cursos abaixo podem comparecer em qualquer um dos horários abaixo, de acordo com a disponibilidade na sua grade de aulas.
Apreciação MusicalRoda de Choro
10:30 – Sala Villa Lobos no pátio09:30 – Ao ar livre no pátio
11:30 – Sala Villa Lobos no pátio10:30 – Ao ar livre no pátio
 11:30 – Ao ar livre no pátio

  Você pode clicar abaixo na letra do seu nome ou selecionar um dos seus cursos na lista para agilizar sua consulta.
  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z   Todos         Cursos:    

    Turmas & Horários     Horário     Sala Professor
ADARA LORETO M. SANCHES
Bandolim - Aristides Oliveira10h30 às 11h30Bloco I 206Pedro Amorim

ADRIANA DA SILVA OLIVEIRA
Flauta - Copinha08h30 às 09h30Bloco I 203Maria Souto
Leitura Rítmica 1b09h30 às 10h30Bloco II 305Marcilio Lopes

ADRIANA MASTRANGELO EBECKEN
Cavaquinho - Índio do Cavaquinho09h30 às 10h30Bloco III 505Lucas Oliveira

ADRIANO IBIAPINO BEZERRA
Pandeiro - Popeye08h30 às 09h30Bloco II 202Eduardo Silva
Violão - Dilermando Reis09h30 às 10h30Bloco III 404Iuri Bittar
Samba Novo 10h30 às 11h30Bloco I NepomucenoMauricio Carrilho

ADRIANO PELLEGRINI SARTINI
Harmonia 2a08h30 às 09h30Bloco II 301Ignez Perdigão
Trombone, Tuba e Bombardino - Raul de Barros09h30 às 10h30Sala de MetaisThiago Osório
Leitura Rítmica 311h30 às 12h30Bloco II 301Ignez Perdigão

AFONSO L R FILHO
Violão - Sátiro Bilhar11h30 às 12h30Bloco III 406Luiz Flavio Alcofra

ÁGATHA DE LIMA FERREIRA
Bandolim - Rossini Ferreira11h30 às 12h30Bloco I 206Pedro Amorim

ALAN NUNES SEVERIANO ALVES
Violão - Ventura Careca11h30 às 12h30Bloco III 405Lucas Porto

ALDÉE CHARBONNIER
Canto Coral - Hélio Sena13h30 às 15h30Villa-LobosIgnez Perdigão

ALESSANDRA DA SILVA
Bateria - Bateria10h30 às 11h30Lecim IIOscar Bolão

ALEXANDRE COSTARD SOARES
Cavaquinho - Mario Alvares11h30 às 12h30Bloco III 505Lucas Oliveira

ALEXANDRE GRAÇA FARIA
Acompanhamento de Samba 109h30 às 10h30Bloco I NepomucenoPedro Amorim
Violão - Arlindo Cachimbo10h30 às 11h30Bloco III 406Luiz Flavio Alcofra

ALEXANDRE GRANHEN SAMPAIO
Violão - Sátiro Bilhar11h30 às 12h30Bloco III 406Luiz Flavio Alcofra

ALEXANDRE VANDER VELD
Violão - Sátiro Bilhar11h30 às 12h30Bloco III 406Luiz Flavio Alcofra

ALEXIS NICOLAS SALUDJIAN
Cavaquinho - Jonas10h30 às 11h30Bloco III 501Jayme Vignoli
Pandeiro - Russo11h30 às 12h30Bloco II 204Celsinho Silva

ALEXSANDRO FERREIRA ARRUDA
Percussão - Doutor10h30 às 11h30Bloco III 504Marcus Thadeu

ALINE SIQUEIRA ANDRIAÇA
Trombone, Tuba e Bombardino - Nelsinho08h30 às 09h30Sala de MetaisThiago Osório
Leitura Rítmica 1a10h30 às 11h30Bloco II 305Marcilio Lopes

ALINNE DE CARVALHO VEIGA
Harmonia 1a08h30 às 09h30Bloco II 303Bia Paes Leme
Saxofone - Ratinho09h30 às 10h30Bloco I 215Rui Alvim
Leitura Rítmica 2a10h30 às 11h30Bloco II 301Ignez Perdigão

ALINNE LUISE CAVALCANTI SILVA
Canto - Silvio Caldas10h30 às 11h30Chiquinha GonzagaAmelia Rabello

ALINY PATRICIA FLAUZINO PIRES
Pandeiro - Jacob Palmiere10h30 às 11h30Bloco II 204Celsinho Silva

ALLAN DE VASCONCELOS F SOUZA
Clarinete - Abel Ferreira08h30 às 09h30Bloco 2 - térreoPedro Paes

ALLYSON A. PEREIRA DOS SANTOS
Violão para crianças 211h30 às 12h30Bloco I 102Marlon Júlio

ALMIR FERREIRA SANTIAGO
Clarinete - Netinho09h30 às 10h30Bloco 2 - térreoPedro Paes

ALUÍSIO BARRETO DA SILVA
Pandeiro - Jackson do Pandeiro09h30 às 10h30Bloco II 202Eduardo Silva

ALVARO BOUZADA
Trompete - Bonfiglio de Oliveira10h30 às 11h30Oficina de SoprosNailson Simões

ALVARO BRAZIL PROTASIO
Violão - Baden Powell10h30 às 11h30Bloco III 404Glauber Seixas
Harmonia 311h30 às 12h30Bloco II 303Bia Paes Leme

ÁLVARO PINTO CORREIA
Violão - Dino09h30 às 10h30Bloco III 405Lucas Porto

ALVARO SIMÕES CORRÊA NEDER
Violão - Raphael Rabello11h30 às 12h30Bloco I NepomucenoMauricio Carrilho

AMANDA CARVALHAL RABELLO
Clarinete - Abel Ferreira08h30 às 09h30Bloco 2 - térreoPedro Paes

AMANDA EVA AJSLEV HERSBOLL
Cavaquinho - Lulu Cavaquinho08h30 às 09h30Bloco III 501Jayme Vignoli
Pandeiro - Jackson do Pandeiro09h30 às 10h30Bloco II 202Eduardo Silva
Canto - Cyro Monteiro13h30 às 14h30Chiquinha GonzagaAmelia Rabello

ANA BEATRIZ BRETAS DE ARAUJO
Pandeiro - Jackson do Pandeiro09h30 às 10h30Bloco II 202Eduardo Silva

ANA BEATRIZ DE C. R FIGUEIRAS
Flauta - Patápio Silva10h30 às 11h30Bloco I 203Maria Souto

ANA BEATRIZ DE O. SANTOS
Trompete - Formiga08h30 às 09h30Oficina de SoprosNailson Simões

ANA BEATRIZ S DO AMARAL
Canto - Aracy de Almeida08h30 às 09h30Chiquinha GonzagaAmelia Rabello

ANA CAROLINA A. ALVES DO VALLE
Saxofone - Ratinho09h30 às 10h30Bloco I 215Rui Alvim

ANA CAROLINA DE GOUVÊA DANTAS
Canto - Cyro Monteiro13h30 às 14h30Chiquinha GonzagaAmelia Rabello

ANA CAROLINA DUCCINI M. MENDES
Harmonia 1a08h30 às 09h30Bloco II 303Bia Paes Leme
Saxofone - Ratinho09h30 às 10h30Bloco I 215Rui Alvim

ANA CLÁUDIA DE ABREU SOARES
Violão - Garoto11h30 às 12h30Bloco III 407Anna Paes

ANA CLEIDE SOUSA DA CRUZ
Pandeiro - Russo11h30 às 12h30Bloco II 204Celsinho Silva

ANA CRISTINA F DE MORAES
Pandeiro - Gilson09h30 às 10h30Bloco II 204Celsinho Silva

ANA JÚLIA SANTANA MEIRA
Musicalização 108h30 às 09h30Bloco I 101Paula Borghi

ANA LETÍCIA CARLUCIO DONEDA
Pandeiro - Gilson09h30 às 10h30Bloco II 204Celsinho Silva

ANA LUIZA GUADALUPE MENICONI
Pandeiro - Luna10h30 às 11h30Bloco II 202Eduardo Silva

ANA LUIZA NERY DE SÁ
Musicalização 310h30 às 11h30Bloco I 101Paula Borghi

ANA LUZ DE SA INVERNIZZI
Musicalização 209h30 às 10h30Bloco I 101Paula Borghi

ANA MARIA DE SOUZA CARVALHO
Violão - Donga08h30 às 09h30Bloco III 404Iuri Bittar
Harmonia 1b09h30 às 10h30Bloco II 303Bia Paes Leme

ANA MARY GOMES FERNANDES
Pandeiro - Gilson09h30 às 10h30Bloco II 204Celsinho Silva

ANA PAULA KLIPPEL LOPES
Pandeiro - Jacob Palmiere10h30 às 11h30Bloco II 204Celsinho Silva

ANA PAULA LESSA JENNÉ
Trombone, Tuba e Bombardino - Raul de Barros09h30 às 10h30Sala de MetaisThiago Osório

ANA PAULA RODRIGUES MITTELBACH
Leitura Rítmica 408h30 às 09h30Bloco II 305Marcilio Lopes
Acompanhamento de Samba 109h30 às 10h30Bloco I NepomucenoPedro Amorim
Pandeiro - Luna10h30 às 11h30Bloco II 202Eduardo Silva
Harmonia 311h30 às 12h30Bloco II 303Bia Paes Leme
Canto Coral - Zé da Zilda e Zilda do Zé13h30 às 15h30Bloco I 101Evelyne Garcia

ANA PAULA ROSA DE OLIVEIRA
Canto - Zezé Gonzaga09h30 às 10h30Chiquinha GonzagaAmelia Rabello

ANA RITA MATOS DIAS
Violão - Donga08h30 às 09h30Bloco III 404Iuri Bittar

ANA TEIXEIRA DOS SANTOS
Musicalização 310h30 às 11h30Bloco I 101Paula Borghi

ANAMARIA MONTEIRO DE C SOUZA
Piano - Radamés Gnattali10h30 às 11h30Bloco I 202Fernando Leitzke

ANDERSON JOSÉ DOS SANTOS
Bateria - Valfrido Silva09h30 às 10h30Lecim IIOscar Bolão
Leitura Rítmica 1a10h30 às 11h30Bloco II 305Marcilio Lopes
Percussão - Caboclinho11h30 às 12h30Bloco III 504Marcus Thadeu

ANDRÉ FIORAVANTE GUERRA
Clarinete - Luís Americano11h30 às 12h30Bloco 2 - térreoPedro Paes

ANDRE GRANHEN TAVARES COLARES
Harmonia 1b09h30 às 10h30Bloco II 303Bia Paes Leme
Trompete - Bonfiglio de Oliveira10h30 às 11h30Oficina de SoprosNailson Simões

ANDRÉ LUIZ BARBOSA DE OLIVEIRA
Harmonia 1a08h30 às 09h30Bloco II 303Bia Paes Leme
Leitura Rítmica 2a10h30 às 11h30Bloco II 301Ignez Perdigão
Violão - Raphael Rabello11h30 às 12h30Bloco I NepomucenoMauricio Carrilho

ANDRE LUIZ D G SOARES
Harmonia 1c10h30 às 11h30Bloco II 303Bia Paes Leme
Violão - Garoto11h30 às 12h30Bloco III 407Anna Paes

ANDRÉ LUIZ VIDEIRA FIGUEIREDO
Pandeiro - Pernambuco08h30 às 09h30Bloco II 204Celsinho Silva
Percussão - Elizeu09h30 às 10h30Bloco III 504Marcus Thadeu
Leitura Rítmica 1a10h30 às 11h30Bloco II 305Marcilio Lopes

ANDRÉ MACHADO ROCHA
Cavaquinho - Nelson Alves08h30 às 09h30Bloco III 200Leonardo Pereira

ANDRÉ STROKE
Canto - Aracy de Almeida08h30 às 09h30Chiquinha GonzagaAmelia Rabello
Solfejo 111h30 às 12h30Bloco II 305Naomi Kumamoto

ANDRÉ TAVARES CORRÊA DIAS
Percussão - Doutor10h30 às 11h30Bloco III 504Marcus Thadeu
Pandeiro - Risadinha11h30 às 12h30Bloco II 202Eduardo Silva

ANDRE VALADARES DA SILVA
Violão - Baden Powell10h30 às 11h30Bloco III 404Glauber Seixas
Harmonia 311h30 às 12h30Bloco II 303Bia Paes Leme

ANDREA LOBATO SILVA
Cavaquinho - Jacaré08h30 às 09h30Bloco III 505Lucas Oliveira
Acompanhamento de Samba 109h30 às 10h30Bloco I NepomucenoPedro Amorim
Harmonia 1c10h30 às 11h30Bloco II 303Bia Paes Leme
Leitura Rítmica 311h30 às 12h30Bloco II 301Ignez Perdigão

ANDREA LUCIA ALVES DOS REIS
Canto - Cyro Monteiro13h30 às 14h30Chiquinha GonzagaAmelia Rabello

ANDREA RACCICHINI
Violão - Donga08h30 às 09h30Bloco III 404Iuri Bittar

Páginas: [12 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13  Mais 
Atalhos: Cursos oferecidos  |  Preços  |  Cronograma do processo  |  Confirmados no teste  |  Lista dos Aprovados

Alunos sem foto 3x4  |  Lista dos Aprovados  |  Matrículas novas  |  Matrículas renovadas  |  Topo da página


Escola Portátil de de Música © 2000-2017
Todos os direitos reservados